RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1
Sekolah : SMP NEGERI 1 PANGURURAN
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester :
VIII/I
A. Standar Kompetensi
1. Nilai-nilai Kristiani
Hidup bersyukur
dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan
B. Kompetensi Dasar
1.1.Hidup
bersyukur dalam segala situasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menjelaskan pengertian bersyukur
- Menjelaskan makna hidup beryukur
- Menjelaskan arti bersyukur yang Alkitabiah
- Menyebutkan sikap hidup orang bersyukur kepada Allah
- Menjelaskan hal –hal yang menyebabkan manusia mampu mengucap syukur
- Menyebutkan alasan-alasan orang beriman selalu bersyukur kepada Allah
- Menjelaskan hakekat manusia segambar dan serupa dengan Allah
- Menjelaskan maksud dari Matius 5:43-44
D. Alokasi Waktu :
2 Jam pelajaran ( 1 X pertemuan)
E. Tujuan Pembelajaran
- Melalui diskusi tentang Hidup Bersyukur dan Alasan hidup Bersyukur Siswa dapat Menjelaskan pengertian bersyukur
- Melalui Tanya jawab tentan Hidup Bersyukur dan Alasan hidup Bersyukur Siswa dapat Menjelaskan makna hidup beryukur
- Melalui Tanya jawab tentan Hidup Bersyukur dan Alasan hidup Bersyukur Siswa dapat Menjelaskan arti bersyukur yang Alkitabiah
- Melalui Tanya jawab tentan Hidup Bersyukur dan Alasan hidup Bersyukur Siswa dapat Menyebutkan sikap hidup orang bersyukur kepada Allah
- Melalui Tanya jawab tentan Hidup Bersyukur dan Alasan hidup Bersyukur Siswa dapat Menjelaskan hal –hal yang menyebabkan manusia mampu mengucap syukur
- Melalui Tanya jawab tentan Hidup Bersyukur dan Alasan hidup Bersyukur Siswa dapat Menyebutkan alasan-alasan orang beriman selalu bersyukur kepada Allah
- Melalui Tanya jawab tentan Hidup Bersyukur dan Alasan hidup Bersyukur Siswa dapat Menjelaskan hakekat manusia segambar dan serupa dengan Allah
- Melalui Tanya jawab tentan Hidup Bersyukur dan Alasan hidup Bersyukur Siswa dapat Menjelaskan maksud dari Matius 5:43-44
F. Materi Pembelajaran
- Hidup Bersyukur dan Alasan hidup Bersyukur
G. Metode Pembelajaran
Ø Diskusi
Ø Inquiri
Ø Tanya jawab
Ø Simulasi
Ø Observasi/Pengamatan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2
3
|
Kegiatan
Pendahuluan
Informasi
§ Guru dating tepat waktu (contoh nilai yang ditanamkan : disiplin)
§ Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik ketika
memasuki ruang kelas (relegius)
§ Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa yang ditunjuk , serta
mendoakan teman yang tidak masuk/hadir karena sakit atau karena halangan
lainnya(disiplin, relegius, peduli)
§ Mengabsen setiap peserta didik (disiplin)
§ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus (disiplin)
Apersepsi
Motivasi
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
§ Peserta didik Menyebutkan alasan-alasan orang beriman
selalu bersyukur kepada Allah (kreatif, berfikir logis, kritis )
§ Peserta didik Menjelaskan maksud dari Matius 5:43-44
(kreatif, berfikir logis, kritis )
Elaborasi
§ Peserta
didik memberikan contoh perbuatan sebagai ucapan syukur kepada Tuhan (
percaya diri, kritis, kreatif )
§ Guru
memberikan penegasan kepada peserta didik untuk senantiasa mengucap syukur
dalam segala hal ( saling menghargai )
Konfermasi
§ Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang telah
disampaikan untukmengetahui kompetensi telah tercapai atua belum (
mandiri,percaya diri )
§ Guru menjelaskan tentang materi pembelajaran (peduli, santun )
§ Guru memberikan tugas tertruktur kepada peserta didikmengenai
materi pembelajaran ( mandiri,bertanggung jawab, disiplin, kreatif )
Kegiatan Penutup
§ Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
( kerjasama, saling menghargai, percaya diri )
§ Guru memberikan tugas tertruktur tentang
materi yang telah disampaikan ( kerjasama, kreatif )
§ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
§ Berdoa pada akhir pelajaran yang dipimpin oleh peserta didikyang
ditunjuk ( percaya diri, mandiri )
|
10 menit
60 menit
10 menit
|
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Ø
Alkitab
Ø
Buku Cermin Remaja Kelas 8
Ø
Kamus Besar Bahasa Indonesia
Ø
LKS Jamrut Kelas 8
Ø
Sahabat Sejati kelas 8
J. Penilaian
Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
Kunci Jawaban :
1.
Bersyukur adalah berterimakasih
2. Karena manusia kurang percaya kepada Tuhan
3.
Karena penggembalaan
Perlindungan
Tuhan
Pemeliharaan
Tuhan
4.
Bersyukur adalah berterimakasih kepada
Tuhan atas berkat-berkat yang telah dilimpahkan kepada manusia
5. Kita di haruskan mengasihi sesame kita
|
K. Norma Penilaian
No
Soal
|
Skor
|
1
|
2
|
2
|
2
|
3
|
2
|
4
|
2
|
5
|
2
|
Nilai
= Jumlah Skor x 10
= 10 x 10
= 100
L. Format
Penilaian Diskusi
No
|
Nama
|
Aspek
|
Skor
|
Nilai
|
Ket
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A. Keterangan Aspek B.
Skor
1. Keaktifan 1.
Sangat kurang
2. Penguasaan materi 2.
Kurang
3. Kerjasama 3.
Cukup
4. Kedisiplinan 4. Baik
5.
Sangat baik
Pangururan, Juli
2016
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 PANGURURAN Guru Pendidikan Agama Kristen
Teksin Oberia
Simbolon, S.Pd Nicolaus Sihotang, S.Pd.K
NIP. 196910021994122001
NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2
SMP :
SMP NEGERI 1 PANGURURAN
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester :
VIII/I
A. Standar Kompetensi
1. Nilai-nilai Kristiani
Hidup bersyukur
dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan
B. Kompetensi Dasar
1.2.Hidup
bersyukur dalam segala situasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Dapat menyebutkan kelebihan-kelebihan diri sendiri
- Dapat membandingkan kelebihan-kelebihan diri sendiri dengan sesame
- Menyebutkan kelemahan-kelemahan diri sendiri
- Membandingkan kelemahan-kelemahan diri sendiri dengan sesame
- Menyebutkan manfaat dari kelebihan-kelebihan diri sendiri
- Menyebutkan tindakan-tindakan untuk mengatasi kelemahan atau keterbatasan diri kepada teman-temannya dalam kelompoknya
D. Alokasi Waktu :
4 Jam pelajaran ( 2 X pertemuan)
E. Tujuan Pembelajaran
- Melalui tanya jawab tentang kelebihan dan kekuranganku, Siswa Dapat menyebutkan kelebihan-kelebihan diri sendiri
- Melalui tanya jawab tentang kelebihan dan kekuranganku,Siswa Dapat membandingkan kelebihan-kelebihan diri sendiri dengan sesame
- Melalui tanya jawab tentang kelebihan dan kekuranganku,Siswa dapat Menyebutkan kelemahan-kelemahan diri sendiri
- Melalui tanya jawab tentang kelebihan dan kekuranganku,Siswa dapat Membandingkan kelemahan-kelemahan diri sendiri dengan sesame
- Melalui tanya jawab tentang kelebihan dan kekuranganku,Siswa dapat Menyebutkan manfaat dari kelebihan-kelebihan diri sendiri
- Melalui tanya jawab tentang kelebihan dan kekuranganku,Siswa dapat Menyebutkan tindakan-tindakan untuk mengatasi kelemahan atau keterbatasan diri kepada teman-temannya dalam kelompoknya
F. Materi Pembelajaran
2.
Kelebihan dan Kelemahanku
G. Metode Pembelajaran
Ø Diskusi
Ø Inquiri
Ø Tanya jawab
Ø Simulasi
Ø Observasi/Pengamatan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2 Jam Pelajaran
( 1 x pertemuan )
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2
|
Kegiatan
Pendahuluan
Informasi
§ Guru dating tepat waktu (contoh nilai yang ditanamkan : disiplin)
§ Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik ketika
memasuki ruang kelas (relegius)
§ Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa yang ditunjuk , serta
mendoakan teman yang tidak masuk/hadir karena sakit atau karena halangan
lainnya(disiplin, relegius, peduli)
§ Mengabsen setiap peserta didik (disiplin)
§ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus (disiplin)
Apersepsi
Motivasi
§ Bagaimana sikap kalian setelah tau kelebihan yang
kalian miliki ?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
§ Peserta
didik menyebutkan kelebihan-kelebihan diri sendiri ( percaya diri, kreatif,
kritis )
§ Peserta
didik membandingkan kelebihan-kelebihan diri sendiri dengan sesame ( saling
menghargai, kreatif, kritis )
Elaborasi
§ Peserta
didik membuat daftar dan menuliskan setiap kelebihan yang mereka miliki (
percaya diri, jujur )
§ Setelah
membuat daftar kelebihan masing –masing peserta diri mengamati teman
sebangkunya dan menuliskan kelebihan teman sebangkunnya ( mandiri, saling
menghargai, kreatif, kritis )
§ Peserta
didik diminta untuk mengungkapkan perasaan mereka setelah mengetahui
kelebihan mereka tidak sama dengan teman sebangkunya ( kreatif, kritis,
saling menghargai )
Konfermasi
§ Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang telah
disampaikan untukmengetahui kompetensi telah tercapai atua belum (
mandiri,percaya diri )
§ Guru menjelaskan tentang materi pembelajaran (peduli, santun )
§ Guru memberikan tugas tertruktur kepada peserta didikmengenai
materi pembelajaran ( mandiri,bertanggung jawab, disiplin, kreatif )
|
15
menit
65
menit
|
Pertemuan Kedua 2 Jam Pelajaran ( 1 x pertemuan )
E. Tujuan Pembelajaran
- Melalui Tanya jawab tentang Kelebihan dan Kelemahanku Siswa dapat Menyebutkan kelemahan-kelemahan diri sendiri
- Melalui Tanya jawab tentang Kelebihan dan Kelemahanku Siswa dapat Membandingkan kelemahan-kelemahan diri sendiri dengan sesame
- Melalui Tanya jawab tentang Kelebihan dan Kelemahanku Siswa dapat Menyebutkan manfaat dari kelebihan-kelebihan diri sendiri
- Melalui Tanya jawab tentang Kelebihan dan Kelemahanku Siswa dapat Menyebutkan tindakan-tindakan untuk mengatasi kelemahan atau keterbatasan diri kepada teman-temannya dalam kelompoknya
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2
3
|
Kegiatan Pendahuluan
Informasi
§ Guru dating tepat waktu (contoh nilai yang ditanamkan : disiplin)
§ Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik ketika
memasuki ruang kelas (relegius)
§ Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa yang ditunjuk , serta
mendoakan teman yang tidak masuk/hadir karena sakit atau karena halangan
lainnya(disiplin, relegius, peduli)
§ Mengabsen setiap peserta didik (disiplin)
§ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus (disiplin)
Apersepsi
Motivasi
§ Bagaimana sikap kalian setelah tau kelemahan yang
kalian miliki ?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfermasi
§ Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang telah
disampaikan untukmengetahui kompetensi telah tercapai atua belum (
mandiri,percaya diri )
§ Guru menjelaskan tentang materi pembelajaran (peduli, santun )
Kegiatan
Penutup
§ Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
( kerjasama, saling menghargai, percaya diri )
§ Guru memberikan tugas tertruktur tentang
materi yang telah disampaikan ( kerjasama, kreatif )
§ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
menit
60
menit
10
menit
|
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Ø
Alkitab
Ø
Buku Cermin Remaja Kelas 8
Ø
Kamus Besar Bahasa Indonesia
Ø
LKS Jamrut Kelas 8
Ø
Sahabat Sejati kelas 8
J. Penilaian
Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
5. Sebutkan kelemahan yang dimiliki oleh hamba ketiga
dalam perumpamaan tentang talenta (Matius 25:19-30)!
Kunci Jawaban :
1.
Kelebihan orang lain
2.
Zakheus
3. Factor pendorong untukmemngubah kelemahan-kelemahan
kita
4.
Kekhawatiran
5. Menyimpan dan memendam talenta itu
|
K. Norma Penilaian
No
Soal
|
Skor
|
1
|
2
|
2
|
2
|
3
|
2
|
4
|
2
|
5
|
2
|
Nilai
= Jumlah Skor x 10
= 10 x 10
= 100
L. Format
Penilaian Diskusi
No
|
Nama
|
Aspek
|
Skor
|
Nilai
|
Ket
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A. Keterangan Aspek B.
Skor
1. Keaktifan 1.
Sangat kurang
2. Penguasaan materi 2.
Kurang
3. Kerjasama 3.
Cukup
4. Kedisiplinan 4. Baik
5.
Sangat baik
Pangururan, Juli
2016
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 PANGURURAN Guru Pendidikan Agama Kristen
Teksin Oberia
Simbolon, S.Pd Nicolaus
Sihotang, S.Pd.K
NIP. 196910021994122001
NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3
Sekolah : SMP NEGERI 1 PANGURURAN
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester :
VIII/I
A. Standar Kompetensi
1. Nilai-nilai Kristiani
Hidup bersyukur
dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan
B. Kompetensi Dasar
2.1.Hidup
bersyukur dalam segala situasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menyebutkan pengertian tanggung jawab
- Menyebutkan sikap menghargai talenta pemberian Allah
- Membuat rencana kegiatan harian dengan singkat dan bermakna
- Menjelaskan cara dan sikap bersyukur dengan menghargai waktu secara bertanggung jawab
- Menyebutkan cara-cara menghargai diri sendiri dan orang lain
D. Alokasi Waktu :
4 Jam pelajaran ( 2 X pertemuan)
E. Tujuan Pembelajaran
- Melalui Tanya jawab tentang Tanggung Jawab Hidup Bersyukur, peserta didik dapat Menyebutkan pengertian tanggung jawab
- Melalui Tanya jawab tentang Tanggung Jawab Hidup Bersyukur Siswa dapat Menyebutkan sikap menghargai talenta pemberian Allah
- Melalui Tanya jawab tentang Tanggung Jawab Hidup Bersyukur Siswa dapat Membuat rencana kegiatan harian dengan singkat dan bermakna
- Melalui Tanya jawab tentang Tanggung Jawab Hidup Bersyukur, peserta didik dapat
Menjelaskan cara
dan sikap bersyukur dengan menghargai waktu secara bertanggung jawab
- Melalui Tanya jawab tentang Tanggung Jawab Hidup Bersyukur,
Siswa dapat
Menyebutkan cara-cara menghargai diri sendiri dan orang lain
F. Materi Pembelajaran
3.
Tanggung Jawab Hidup Bersyukur
G. Metode Pembelajaran
Ø Diskusi
Ø Inquiri
Ø Tanya jawab
Ø Simulasi
Ø
Observasi/Pengamatan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2 Jam Pelajaran ( 1 x pertemuan )
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2
|
Kegiatan Pendahuluan
Informasi
§ Guru dating tepat waktu (contoh nilai yang ditanamkan : disiplin)
§ Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik ketika
memasuki ruang kelas (relegius)
§ Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa yang ditunjuk , serta
mendoakan teman yang tidak masuk/hadir karena sakit atau karena halangan
lainnya(disiplin, relegius, peduli)
§ Mengabsen setiap peserta didik (disiplin)
§ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus (disiplin)
Apersepsi
§ Tuliskan tugas-tugas yang harus kamu kerjakan di rumah
?
Motivasi
§ Bagaimana
tanggung jawabmu sebagai pelajar ?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
§ Peserta
didik memberikan contoh tanggung jawab sebagai pelajar ( kreatif, kritis )
§ Peserta didik menjelaskan arti talenta menurut pendapat
mereka ( kritis,kreatif,percaya diri )
§ Peserta
didik menyebutkan macam –macam talenta ( kreatif )
§ Peserta
didik memberikan contoh daftar kegiatan mereka setiap hari dari hari senin
sampai dengan hari sabtu ( kreatif,mandiri,jujur )
Konfermasi
§ Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang telah
disampaikan untukmengetahui kompetensi telah tercapai atua belum (
mandiri,percaya diri )
|
10
menit
60
menit
|
Pertemuan
Kedua 2 Jam Pelajaran ( 1 x pertemuan )
E. Tujuan Pembelajaran
- Melalui Tanya jawab tentang Tanggung Jawab Hidup Bersyukur, peserta didik dapat
Menjelaskan cara
dan sikap bersyukur dengan menghargai waktu secara bertanggung jawab
- Melalui Tanya jawab tentang Tanggung Jawab Hidup Bersyukur, peserta didik dapat
Menyebutkan cara-cara menghargai diri sendiri dan orang lain
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2
3
|
Kegiatan Pendahuluan
Informasi
§ Guru dating tepat waktu (contoh nilai yang ditanamkan : disiplin)
§ Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik ketika
memasuki ruang kelas (relegius)
§ Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa yang ditunjuk , serta
mendoakan teman yang tidak masuk/hadir karena sakit atau karena halangan
lainnya(disiplin, relegius, peduli)
§ Mengabsen setiap peserta didik (disiplin)
§ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus (disiplin)
Apersepsi
§ Tuliskan tugas-tugas yang harus kamu kerjakan di rumah
?
Motivasi
§ Bagaimana
tanggung jawabmu sebagai pelajar ?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
§ Peserta
didik memberikan contoh cara menggunakan/menghargai waktu dengan baik (
kreatif, jujur )
§ Peserta didik memberikan contoh cara menghargai diri
sendiri ( jujur, percaya diri )
§ Peserta
didik memberikan contoh cara mengargai orang lain ( jujur, saling menghargai
Konfermasi
§ Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang telah
disampaikan untukmengetahui kompetensi telah tercapai atua belum (
mandiri,percaya diri )
§ Guru menjelaskan tentang materi pembelajaran (peduli, santun )
Kegiatan
Penutup
§ Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
( kerjasama, saling menghargai, percaya diri )
§ Guru memberikan tugas tertruktur tentang
materi yang telah disampaikan ( kerjasama, kreatif )
§ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
menit
60
menit
10
menit
|
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Ø
Alkitab
Ø
Buku Cermin Remaja Kelas 8
Ø
Kamus Besar Bahasa Indonesia
Ø
LKS Jamrut Kelas 8
Ø
Sahabat Sejati kelas 8
J. Penilaian
Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
Kunci Jawaban :
1.
Tanggung jawab adalah tugas,beban yang
harus dilaksanakan/kerjakan jika tidak dilaksanakan maka berhak untuk
dituntut atau diperkarakan
2. Beryukur dan menerima dengan baik serta berusaha
mengembangkan
3.
Talenta adalah bakat atau ketrampilan
yang Tuhan berikan kepada kita
4.
Menggunakan dengan sebaik mungkin
5.
Saling menghargai dan menghormati
|
K. Norma Penilaian
No
Soal
|
Skor
|
1
|
2
|
2
|
2
|
3
|
2
|
4
|
2
|
5
|
2
|
Nilai
= Jumlah Skor x 10
= 10 x 10
= 100
L. Format
Penilaian Diskusi
No
|
Nama
|
Aspek
|
Skor
|
Nilai
|
Ket
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A. Keterangan Aspek B.
Skor
1. Keaktifan 1.
Sangat kurang
2. Penguasaan materi 2.
Kurang
3. Kerjasama 3.
Cukup
4. Kedisiplinan 4.
Baik
5.
Sangat baik
Pangururan, Juli
2016 Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 PANGURURAN Guru Pendidikan Agama Kristen
Teksin Oberia
Simbolon, S.Pd Nicolaus
Sihotang, S.Pd.K
NIP. 196910021994122001
NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4
Sekolah : SMP NEGERI 1 PANGURURAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VIII/I
A. Standar Kompetensi
1. Nilai-nilai Kristiani
Hidup bersyukur
dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan
B. Kompetensi Dasar
1.2.Mewujudka
imannya dalam hidup berpengharapan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menjelaskan arti hidup beriman
- Menjelaskan arti hidup berpengharapan
- Menyebutkan tokoh-tokoh dalam Alkitab yang beriman dan berpengharapan
- Menjelaskan makna iman Kristen dalam kehidupan sehari-hari
D. Alokasi Waktu :
4 Jam pelajaran ( 2 X pertemuan)
E. Tujuan Pembelajaran
- Melalui tanya jawab tentang Hidup Beriman dan Berpengharapan Siswa dapat Menjelaskan arti hidup beriman
- Melalui tanya jawab tentang Hidup Beriman dan Berpengharapan Siswa dapat Menjelaskan arti hidup berpengharapan
- Melalui tanya jawab tentang Hidup Beriman dan Berpengharapan Siswa dapat Menyebutkan tokoh-tokoh dalam Alkitab yang beriman dan berpengharapan
- Melalui tanya jawab tentang Hidup Beriman dan Berpengharapan Siswa dapat Menjelaskan makna iman Kristen dalam kehidupan sehari-hari
F.
Materi Pembelajaran
1.
Hidup Beriman dan Berpengharapan
G. Metode Pembelajaran
Ø Diskusi
Ø Inquiri
Ø Tanya jawab
Ø Simulasi
Ø
Observasi/Pengamatan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2 Jam Pelajaran ( 1 x pertemuan
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2
|
Kegiatan Pendahuluan
Informasi
§ Guru dating tepat waktu (contoh nilai yang ditanamkan : disiplin)
§ Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik ketika
memasuki ruang kelas (relegius)
§ Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa yang ditunjuk , serta
mendoakan teman yang tidak masuk/hadir karena sakit atau karena halangan
lainnya(disiplin, relegius, peduli)
§ Mengabsen setiap peserta didik (disiplin)
§ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus (disiplin)
Apersepsi
§ Seberapa
besarkah iman kamu /
Motivasi
§ Apakah
yang kamu ketahui tentang iman ?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
§ Peserta didik menyebutkan arti iman ( kreatif,
kritis,berfikir logis )
§ Peserta didik memberikan contoh hidup berpengharapan
didalam Tuhan ( kreatif )
§ Peserta didik menyebutkan dan menjelaskan
macam-macamiman ( kritis,kreatif )
Konfermasi
§ Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang telah
disampaikan untukmengetahui kompetensi telah tercapai atua belum (
mandiri,percaya diri )
|
15
menit
65
menit
|
Pertemuan
Kedua 2 Jam Pelajaran ( 1 x pertemuan )
E. Tujuan Pembelajaran
- Melalui tanya jawab tentang Hidup Beriman dan Berpengharapan
Siswa dapat
Menyebutkan tokoh-tokoh dalam Alkitab yang beriman dan berpengharapan
- Melalui tanya jawab tentang Hidup Beriman dan Berpengharapan
- Siswa dapat Menjelaskan makna iman Kristen dalam kehidupan sehari-hari
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2
3
|
Kegiatan pendahuluan
Informasi
§ Guru dating tepat waktu (contoh nilai yang ditanamkan : disiplin)
§ Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik ketika
memasuki ruang kelas (relegius)
§ Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa yang ditunjuk , serta
mendoakan teman yang tidak masuk/hadir karena sakit atau karena halangan
lainnya(disiplin, relegius, peduli)
§ Mengabsen setiap peserta didik (disiplin)
§ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus (disiplin)
Apersepsi
§ Seperti apakah iman yang kamu miliki ?
Motivasi
§ Bagaimana kamu bisa percaya kepada Tuhan Yesus ?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
§ Peserta
didik Menyebutkan tokoh-tokoh dalam Alkitab yang beriman dan berpengharapan (
kritis, kreatif )
§ Peserta didik Menjelaskan makna iman Kristen dalam
kehidupan sehari-hari ( jujur, kreatif )
Elaborasi
§ Peserta
didik diminta untuk menuliskan dan menceritakan kehidupan tokoh Alkitab yang
hidupnya berpengharapan kepada Tuhan ( kreatif,kritis )
§ Peserta
didik diminta untuk memberikan contoh sikap hidup yang berpengharapan didalam
Tuhan ( jujur, kratif,kritis, mandiri )
Konfermasi
§ Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang telah
disampaikan untukmengetahui kompetensi telah tercapai atua belum (
mandiri,percaya diri )
§ Guru menjelaskan tentang materi pembelajaran (peduli, santun )
Kegiatan
Penutup
§ Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
( kerjasama, saling menghargai, percaya diri )
§ Guru memberikan tugas tertruktur tentang
materi yang telah disampaikan ( kerjasama, kreatif )
§ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
menit
60
menit
10
menit
|
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Ø
Alkitab
Ø
Buku Cermin Remaja Kelas 8
Ø
Kamus Besar Bahasa Indonesia
Ø
LKS Jamrut Kelas 8
Ø
Sahabat Sejati kelas 8
J. Penilaian
Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
1.
Apakah yang
dimaksud dengan iman? Jelaskan !
2.
Apakah yang dimaksud dengan hidup
berpengharapan?
Jelaskan !
3. Sebutkan tokoh Alkitab yang hidupnya beriman kepada
Tuhan?
4. Sebutkan 2 macam iman dan jelaskan masing-masing
pengertiannya!
5.
Apakah yang
dimaksud dengan Abraham? Jelaskan!
Kunci Jawaban :
1.
Iman adalah sesuatu kepaercayaan yang
diyakini ada
2.
Hidup yang senantiasa mengandalkan
Tuhan
3.
Abraham, Ayub
4.
Iman sejati adalah iman yang
tidakmudah tergoyahkan meskipun banyak pencobaan
Iman tidak
sejati adalah iman yang mudah tergoyahkan karena indahnya dunia ini
5. Abraham adalah bapa orang percaya
|
K. Norma Penilaian
No
Soal
|
Skor
|
1
|
2
|
2
|
2
|
3
|
2
|
4
|
2
|
5
|
2
|
Nilai
= Jumlah Skor x 10
= 10 x 10
= 100
L. Format
Penilaian Diskusi
No
|
Nama
|
Aspek
|
Skor
|
Nilai
|
Ket
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A. Keterangan Aspek B.
Skor
1. Keaktifan 1.
Sangat kurang
2. Penguasaan materi 2.
Kurang
3. Kerjasama 3.
Cukup
4. Kedisiplinan 4.
Baik
5.
Sangat baik
Pangururan, Juli
2016
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 PANGURURAN Guru Pendidikan Agama Kristen
Teksin Oberia
Simbolon, S.Pd Nicolaus
Sihotang, S.Pd.K
NIP. 196910021994122001 NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 5
Sekolah : SMP NEGERI 1 PANGURURAN
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester :
VIII/I
A. Standar Kompetensi
1. Nilai-nilai Kristiani
Hidup bersyukur
dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan
B. Kompetensi Dasar
1.2.Mewujudka
imannya dalam hidup berpengharapan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menyebutkan arti dari penyerahan diri secara total kepada Allah
- Mendiskripsikan hidup beriman dan berpengharapa
- Menjelaskan arti remaja
- Menjelaskan arti ketaatan dan kesetiaan terhadap Allah
- Menyebutkan perbuatan orang beriman sesuai dengan ibrani 11
D. Alokasi Waktu :
4 Jam pelajaran ( 2 X pertemuan)
E. Tujuan Pembelajaran
- Melalui tanya jawab tentang Wujud hidup beriman dan Pengharapan Dalam Diri Seorang Pelajar dan Remaja Siswa dapat Menyebutkan arti dari penyerahan diri secara total kepada Allah
- Melalui tanya jawab tentang Wujud hidup beriman dan Pengharapan Dalam Diri Seorang Pelajar dan Remaja Siswa dapat Mendiskripsikan hidup beriman dan berpengharapa
- Melalui tanya jawab tentang Wujud hidup beriman dan Pengharapan Dalam Diri Seorang Pelajar dan Remaja Siswa dapat Menjelaskan arti remaja
- Melalui tanya jawab tentang Wujud hidup beriman dan Pengharapan Dalam Diri Seorang Pelajar dan Remaja Siswa dapat Menjelaskan arti ketaatan dan kesetiaan terhadap Allah
- Melalui tanya jawab tentang Wujud hidup beriman dan Pengharapan Dalam Diri Seorang Pelajar dan Remaja Siswa dapat Menyebutkan perbuatan orang beriman sesuai dengan ibrani 11
F.
Materi Pembelajaran
5. Wujud hidup
beriman dan Pengharapan Dalam Diri Seorang Pelajar dan Remaja
G. Metode Pembelajaran
Ø Diskusi
Ø Inquiri
Ø Tanya jawab
Ø Simulasi
Ø
Observasi/Pengamatan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2 Jam Pelajaran ( 1 x pertemuan
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2
|
Kegiatan pendahuluan
Informasi
§ Guru dating tepat waktu (contoh nilai yang ditanamkan : disiplin)
§ Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik ketika
memasuki ruang kelas (relegius)
§ Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa yang ditunjuk , serta
mendoakan teman yang tidak masuk/hadir karena sakit atau karena halangan
lainnya(disiplin, relegius, peduli)
§ Mengabsen setiap peserta didik (disiplin)
§ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus (disiplin)
Apersepsi
§ Apakah yang bisa kamu lakukan sebagai anak-anak Tuhan ?
Motivasi
§ Bagaimanakah
kamu mengekspresikan iman kamu dalam kehidupan sehari-hari ?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
§ Peserta
didik diminta untuk memberikan contoh tokoh Alkitab yang hidupnya menyerahkan
diri secara total kepada Tuhan Yesus ( kreatif, mandiri )
§ Peserta
didik memberikan contoh sikap hidup penyerahan diri kepada Tuhan ( kritis,
kreatif , berfikir logis )
§ Peserta
didik diminta untuk menyebutkan cirri-ciri remaja ( kritis, berfikir logis )
Konfermasi
§ Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang telah
disampaikan untukmengetahui kompetensi telah tercapai atua belum (
mandiri,percaya diri )
|
15
menit
65
menit
|
Pertemuan
Kedua 2 Jam Pelajaran ( 1 x pertemuan )
E. Tujuan Pembelajaran
- Melalui tanya jawab tentang Wujud hidup beriman dan Pengharapan Dalam Diri Seorang Pelajar dan Remaja Siswa dapat Menjelaskan arti ketaatan dan kesetiaan terhadap Allah
- Melalui tanya jawab tentang Wujud hidup beriman dan Pengharapan Dalam Diri Seorang Pelajar dan Remaja Siswa dapat Menyebutkan perbuatan orang beriman sesuai dengan ibrani 11
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2
3
|
Kegiatan pendahuluan
Informasi
§ Guru dating tepat waktu (contoh nilai yang ditanamkan : disiplin)
§ Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik ketika
memasuki ruang kelas (relegius)
§ Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa yang ditunjuk , serta
mendoakan teman yang tidak masuk/hadir karena sakit atau karena halangan lainnya(disiplin,
relegius, peduli)
§ Mengabsen setiap peserta didik (disiplin)
§ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus (disiplin)
Apersepsi
§ Setiakah kita pada Tuhan meskipun kita sedang menderita
?
Motifasi
§ Bagaimanakah
sikap Ayub dalam menghadapi penderitaan ?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
§ Peserta
didik memberikan contoh tokoh – tokoh Alkitab yang hidupnya taat dan setia
kepada Tuhan ( kreatif, berfikir logis )
§ Peserta
didik menyebutkan contoh sikap hidup para tokoh Alkitab yang terdapat dalam
Kitab Ibrani 11
§ Peserta
didik meneladani sikap hidup para tokoh Alkitab yang santiasa hidupnya
berkenan kepada Allah ( mandiri,percaya diri, jujur )
Konfermasi
§ Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang telah
disampaikan untukmengetahui kompetensi telah tercapai atua belum (
mandiri,percaya diri )
§ Guru
memberikan tugas tertruktur kepada peserta didikmengenai materi pembelajaran
( mandiri,bertanggung jawab, disiplin, kreatif )
Kegiatan Penutup
§ Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
( kerjasama, saling menghargai, percaya diri )
§ Guru memberikan tugas tertruktur tentang
materi yang telah disampaikan ( kerjasama, kreatif )
§ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
§ Berdoa
pada akhir pelajaran yang dipimpin oleh peserta didikyang ditunjuk ( percaya
diri, mandiri )
|
10
menit
60
menit
10
menit
|
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Ø
Alkitab
Ø
Buku Cermin Remaja Kelas 8
Ø
Kamus Besar Bahasa Indonesia
Ø
LKS Jamrut Kelas 8
Ø
Sahabat Sejati kelas 8
J. Penilaian
Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
1.
Apakah yang dimaksud penyerahan diri
secara total? Jelaskan !
2. Apakah yang dimaksud remaja? Jelaskan !
3. Orang beriman bisa dilihat hasilnya yaitu dengan
adanya?
4. Tuliskan bunyi firman tuhan dalam Ibrani 11:1!
5. Sebutkan hal-hal yang telah dilakukan oleh Nabi Nuh
karena imannya kepada Tuhan!
Kunci Jawaban :
1.
Penyerahan secara keseluruhan baik
jiwa dan raga untuk Tuhan
2.
Remaja adalah masa transisi dari masa
anak-anak menuju kedewasaan
3.
Buah –buah roh Galatia 5:22-23
4.
Iman adalah dasar darisegala sesuatu
yang kita harapkan dan bukti dari segala sesuatu yang kita lihat
5.
Membuat bahtera, mengumpulkan semua
jenis binatang yang ada di bumi,mendirikan mesbah bagi Tuhan
|
K. Norma Penilaian
No
Soal
|
Skor
|
1
|
2
|
2
|
2
|
3
|
2
|
4
|
2
|
5
|
2
|
Nilai
= Jumlah Skor x 10
= 10 x 10
= 100
L. Format
Penilaian Diskusi
No
|
Nama
|
Aspek
|
Skor
|
Nilai
|
Ket
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A. Keterangan Aspek B.
Skor
1. Keaktifan 1.
Sangat kurang
2. Penguasaan materi 2.
Kurang
3. Kerjasama 3.
Cukup
4. Kedisiplinan 4.
Baik
5. Sangat baik
Pangururan, Juli
2016
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 PANGURURAN Guru Pendidikan Agama Kristen
Teksin Oberia
Simbolon, S.Pd Nicolaus
Sihotang, S.Pd.K
NIP. 196910021994122001 NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 6
Sekolah : SMP NEGERI 1 PANGURURAN
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester :
VIII/I
A. Standar Kompetensi
1. Nilai-nilai Kristiani
Hidup bersyukur
dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan
B. Kompetensi Dasar
1.2.Mewujudka
imannya dalam hidup berpengharapan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menjelaskan arti tanggung jawab
- Menyebutkan tanggung jawab pelajar yang hidup dalam pengharapan
- Menyebutkan contoh perbuatan seorang pelajar dalam hidup beriman
- Menjelaskan hubungan tanggung jawab pelajar dengan iman dan pengharapan dalam kehidupan sehari-hari
D. Alokasi Waktu :
4 Jam pelajaran ( 2 X pertemuan)
E. Tujuan Pembelajaran
- Melalui Tanya jawab tentang Hubungan Tanggung Jawab Pelajar dengan Iman dan Pengharapan
Siswa dapat Menjelaskan arti tanggung jawab
- Melalui Tanya jawab tentang Hubungan Tanggung Jawab Pelajar dengan Iman dan Pengharapan Siswa dapat Menyebutkan tanggung jawab pelajar yang hidup dalam pengharapan
- Melalui Tanya jawab tentang Hubungan Tanggung Jawab Pelajar dengan Iman dan Pengharapan Siswa dapat Menyebutkan contoh perbuatan seorang pelajar dalam hidup beriman
- Melalui Tanya jawab tentang Hubungan Tanggung Jawab Pelajar dengan Iman dan Pengharapan Siswa dapat Menjelaskan hubungan tanggung jawab pelajar dengan iman dan pengharapan dalam kehidupan sehari-hari
F.
Materi Pembelajaran
- Hubungan Tanggung Jawab Pelajar dengan Iman dan Pengharapan
G. Metode Pembelajaran
Ø Diskusi
Ø Inquiri
Ø Tanya jawab
Ø Simulasi
Ø
Observasi/Pengamatan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2 Jam Pelajaran ( 1 x pertemuan )
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2
|
Kegiatan pendahuluan
Informasi
§ Guru dating tepat waktu (contoh nilai yang ditanamkan : disiplin)
§ Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik ketika
memasuki ruang kelas (relegius)
§ Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa yang ditunjuk , serta
mendoakan teman yang tidak masuk/hadir karena sakit atau karena halangan
lainnya(disiplin, relegius, peduli)
§ Mengabsen setiap peserta didik (disiplin)
§ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus (disiplin)
Apersepsi
§ Sebutkan
tanggung jawab kamu sebagai pelajar ?
Motivasi
§ Sebagai
seoprang pelajar bagaimana kamu mewujudkan imanmu dalam kehidupan sehari-
hari ?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfermasi
§ Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang telah
disampaikan untukmengetahui kompetensi telah tercapai atua belum (
mandiri,percaya diri )
|
15
menit
65
menit
|
Pertemuan
Kedua 2 Jam Pelajaran ( 1 x pertemuan )
E. Tujuan Pembelajaran
§
Melalui Tanya jawab tentang Hubungan
Tanggung Jawab Pelajar dengan Iman dan Pengharapan
Siswa dapat
Menyebutkan contoh perbuatan seorang pelajar dalam hidup beriman
§
Melalui Tanya jawab tentang Hubungan Tanggung
Jawab Pelajar dengan Iman dan Pengharapan
Siswa dapat
Siswa dapat Menjelaskan hubungan tanggung jawab pelajar dengan iman dan
pengharapan dalam kehidupan sehari-hari
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2
3
|
Kegiatan pendahuluan
Informasi
§ Guru datang tepat waktu (contoh nilai yang ditanamkan : disiplin)
§ Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik ketika
memasuki ruang kelas (relegius)
§ Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa yang ditunjuk , serta
mendoakan teman yang tidak masuk/hadir karena sakit atau karena halangan
lainnya(disiplin, relegius, peduli)
§ Mengabsen setiap peserta didik (disiplin)
§ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus (disiplin)
Apersepsi
§ Apakah
kamu percaya adanya hantu ?
Motivasi
§ Apakah
yang kamu ketahui tentang iman ?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
§ Peserta
didik Menyebutkan contoh perbuatan seorang pelajar dalam hidup beriman (
kreatif, kritis, berfikir logis )
§ Peserta
didik Menjelaskan hubungan tanggung jawab pelajar dengan iman dan pengharapan
dalam kehidupan sehari-hari ( kreatif, kritis, berfikir logis)
Elaborasi
§ Peserta didikmenyebutkan arti iman ( kreatif, berfikir
logis,kritis )
§ Peserta didik menyebutkan serta menjelaskan dua macam
iman ( kritis, kreatif )
Konfermasi
§ Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang telah
disampaikan untukmengetahui kompetensi telah tercapai atua belum (
mandiri,percaya diri )
§ Guru
memberikan tugas tertruktur kepada peserta didikmengenai materi pembelajaran
( mandiri,bertanggung jawab, disiplin, kreatif )
§ Pos
tes
Kegiatan Penutup
§ Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
( kerjasama, saling menghargai, percaya diri )
§ Guru memberikan tugas tertruktur tentang
materi yang telah disampaikan ( kerjasama, kreatif )
§ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
§ Berdoa
pada akhir pelajaran yang dipimpin oleh peserta didikyang ditunjuk ( percaya
diri, mandiri )
|
10
menit
60
menit
10
menit
|
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Ø
Alkitab
Ø
Buku Cermin Remaja Kelas 8
Ø
Kamus Besar Bahasa Indonesia
Ø
LKS Jamrut Kelas 8
Ø
Sahabat Sejati kelas 8
J. Penilaian
Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
1.
Suatu tugas atau wewenang yang harus
dijalankan atau dilaksanakan jika tidak bersedia untuk di tuntut atau
diperkarakan
2. Melalui sikap hidup, perkataan, perbuatan dan cara
berfikir
3.
Saling berhubungan dan sama- sama
harus dilaksanakan dalam kehidupan sehari –hari
4.
Menjadi garam dan terang dunia
5. Kasih dan iman kepada Tuhan Yesus Kristus
|
K. Norma Penilaian
No
Soal
|
Skor
|
1
|
2
|
2
|
2
|
3
|
2
|
4
|
2
|
5
|
2
|
Nilai
= Jumlah Skor x 10
= 10 x 10
= 100
L. Format
Penilaian Diskusi
No
|
Nama
|
Aspek
|
Skor
|
Nilai
|
Ket
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A. Keterangan Aspek B.
Skor
1. Keaktifan 1.
Sangat kurang
2. Penguasaan materi 2.
Kurang
3. Kerjasama 3.
Cukup
4. Kedisiplinan 4.
Baik
5. Sangat baik
Pangururan, Juli
2016
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 PANGURURAN Guru Pendidikan Agama Kristen
Teksin Oberia
Simbolon, S.Pd Nicolaus
Sihotang, S.Pd.K
NIP. 196910021994122001
NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 7
Sekolah : SMP NEGERI
1 PANGURURAN
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester :
VIII/I
A. Standar Kompetensi
1. Nilai-nilai Kristiani
Hidup bersyukur
dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan
B. Kompetensi Dasar
1.2.Mewujudka
imannya dalam hidup berpengharapan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menjelaskan arti optimism
- Menjelaskan arti pesimisme
- Menyebutkan sikap hidup beriman dan berpengharapan seperti tidak mudah putus asa, kreatif, optimis
- Menyebutkan tokoh-tokoh Alkitab yang hidupnya optimis dalam Tuhan
D. Alokasi Waktu :
2 Jam pelajaran ( 1 X pertemuan)
E. Tujuan Pembelajaran
- Melalui Tanya jawab tentang optimism dan pesimisme, peserta didik dapat Menjelaskan arti optimism
- Melalui Tanya jawab tentang optimism dan pesimisme, peserta didik dapat Menjelaskan arti pesimisme
- Melalui Tanya jawab tentang optimism dan pesimisme, peserta didik Menyebutkan sikap hidup beriman dan berpengharapan seperti tidak mudah putus asa, kreatif, optimis
- Melalui Tanya jawab tentang optimism dan pesimisme, peserta didik Menyebutkan tokoh-tokoh Alkitab yang hidupnya optimis dalam Tuhan
F. Materi Pembelajaran
7. Optimisme dan Pesimisme
G. Metode Pembelajaran
Ø Diskusi
Ø Inquiri
Ø Tanya jawab
Ø Simulasi
Ø
Observasi/Pengamatan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2
3
|
Kegiatan
Pendahuluan
Informasi
§ Guru datang tepat waktu (contoh nilai yang ditanamkan : disiplin)
§ Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik ketika
memasuki ruang kelas (relegius)
§ Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa yang ditunjuk , serta
mendoakan teman yang tidak masuk/hadir karena sakit atau karena halangan
lainnya(disiplin, relegius, peduli)
§ Mengabsen setiap peserta didik (disiplin)
§ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus (disiplin)
Apersepsi
Motivasi
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfermasi
§ Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang telah
disampaikan untukmengetahui kompetensi telah tercapai atua belum (
mandiri,percaya diri )
§ Guru
memberikan tugas tertruktur kepada peserta didikmengenai materi pembelajaran (
mandiri,bertanggung jawab, disiplin, kreatif )
Kegiatan Penutup
§ Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
( kerjasama, saling menghargai, percaya diri )
§ Guru memberikan tugas tertruktur tentang
materi yang telah disampaikan ( kerjasama, kreatif )
§ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
§ Berdoa
pada akhir pelajaran yang dipimpin oleh peserta didikyang ditunjuk ( percaya
diri, mandiri )
|
10 menit
60 menit
10 menit
|
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Ø
Alkitab
Ø
Buku Cermin Remaja Kelas 8
Ø
Kamus Besar Bahasa Indonesia
Ø
LKS Jamrut Kelas 8
Ø
Sahabat Sejati kelas 8
J. Penilaian
Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
Kunci Jawaban :
1.
Percaya diri
2.
Ragu-ragu atau kurang percaya diri
3.
Penuh harapan
4. Menyimpan atau menimbun minyak untuk pelitanya
5.
Merekalah yang akan memiliki bumi
|
K. Norma Penilaian
No
Soal
|
Skor
|
1
|
2
|
2
|
2
|
3
|
2
|
4
|
2
|
5
|
2
|
Nilai
= Jumlah Skor x 10
= 10 x 10
= 100
L. Format
Penilaian Diskusi
No
|
Nama
|
Aspek
|
Skor
|
Nilai
|
Ket
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A. Keterangan Aspek B.
Skor
1. Keaktifan 1.
Sangat kurang
2. Penguasaan materi 2.
Kurang
3. Kerjasama 3.
Cukup
4. Kedisiplinan 4.
Baik
5.
Sangat baik
Pangururan, Juli
2016
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 PANGURURAN Guru Pendidikan Agama Kristen
Teksin Oberia
Simbolon, S.Pd Nicolaus
Sihotang, S.Pd.K
NIP. 196910021994122001 NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 8
Sekolah : SMP NEGERI
1 PANGURURAN
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester :
VIII/I
A. Standar Kompetensi
1. Nilai-nilai Kristiani
Hidup bersyukur
dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan
B. Kompetensi Dasar
1.2.Mewujudka
imannya dalam hidup berpengharapan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menjelaskan arti mengalah untuk menamg
- Menjelaskan maksud dari firman Tuhan yang terdapat dalam matius 5:39
- Menjelaskan alas an kita perlu bersikap rendah hati
- Menyebutkan keuntungan orang yang mau mengalah
- Menyebutkan hubungan antara sikap mengalah dengan hidup beriman
D. Alokasi Waktu :
4 Jam pelajaran ( 2 X pertemuan)
E. Tujuan Pembelajaran
- Melalui Tanya jawab tentang mengalah untuk menang, peserta didik dapat Menjelaskan arti mengalah untuk menamg
- Melalui Tanya jawab tentang mengalah untuk menang, peserta didik dapat Menjelaskan maksud dari firman Tuhan yang terdapat dalam matius 5:39
- Melalui Tanya jawab tentang mengalah untuk menang, peserta didik dapat Menjelaskan alas an kita perlu bersikap rendah hati
- Melalui Tanya jawab tentang mengalah untuk menang, peserta didik dapat Menyebutkan keuntungan orang yang mau mengalah
- Melalui Tanya jawab tentang mengalah untuk menang, peserta didik dapat Menyebutkan hubungan antara sikap mengalah dengan hidup beriman
F. Materi Pembelajaran
8. Mengalah untuk menang
G. Metode Pembelajaran
Ø Diskusi
Ø Inquiri
Ø Tanya jawab
Ø Simulasi
Ø
Observasi/Pengamatan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2 Jam pelajaran ( 1 x pertemuan )
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2
|
Kegiatan Pendahuluan
Informasi
§ Guru datang tepat waktu (contoh nilai yang ditanamkan : disiplin)
§ Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik ketika
memasuki ruang kelas (relegius)
§ Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa yang ditunjuk , serta
mendoakan teman yang tidak masuk/hadir karena sakit atau karena halangan
lainnya(disiplin, relegius, peduli)
§ Mengabsen setiap peserta didik (disiplin)
§ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus (disiplin)
Apersepsi
§ Apakah kamu sering mengalah jika kamu bertengar dengan
saudara kamu ?
Motivasi
§ Bagaimana sikap kamu jika kamu di minta untuk mengalah
dalam suatu hal ?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfermasi
§ Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang telah
disampaikan untukmengetahui kompetensi telah tercapai atua belum (
mandiri,percaya diri )
§ Guru
memberikan tugas tertruktur kepada peserta didikmengenai materi pembelajaran
( mandiri,bertanggung jawab, disiplin, kreatif )
|
15
menit
65
menit
|
Pertemuan Kedua 2 Jam Pelajaran ( 1 x pertemuan )
E. Tujuan Pembelajaran
- Melalui Tanya jawab tentang mengalah untuk menang, peserta didik dapat Menyebutkan keuntungan orang yang mau mengalah
- Melalui Tanya jawab tentang mengalah untuk menang, peserta didik dapat Menyebutkan hubungan antara sikap mengalah dengan hidup beriman
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
2
3
|
Kegiatan Pendahuluan
Informasi
§ Guru datang tepat waktu (contoh nilai yang ditanamkan : disiplin)
§ Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada peserta didik ketika
memasuki ruang kelas (relegius)
§ Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa yang ditunjuk , serta
mendoakan teman yang tidak masuk/hadir karena sakit atau karena halangan
lainnya(disiplin, relegius, peduli)
§ Mengabsen setiap peserta didik (disiplin)
§ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus (disiplin)
Apersepsi
§ Apak yang kamu lakukan jika kamu di minta untuk
mengalah ?
Motivasi
§ Sikap apa yang kamu lakukan apabila dalam diskusi kelas
kamu diminta untuk mengalah ?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Elaborasi
§ Peserta
didik memberikan contoh sikap orang yang mau mengalah (
kreatif,kritis,mandiri,percaya diri )
§ Peserta
didik menyebutkan sikap Esau setelah ditipu Yakub adiknya mengenai hak
kesulungan ( kritis, kreatif,mandiri )
§ Peserta
didik menyebutkan teladan sikap Yusuf yang telah di fitnah istri Potifar (
kreatif,kritis, mandiri )
Konfermasi
§ Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang telah
disampaikan untukmengetahui kompetensi telah tercapai atua belum (
mandiri,percaya diri )
§ Guru
memberikan tugas tertruktur kepada peserta didikmengenai materi pembelajaran
( mandiri,bertanggung jawab, disiplin, kreatif )
§ Pos
tes
Kegiatan Penutup
§ Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
( kerjasama, saling menghargai, percaya diri )
§ Guru memberikan tugas tertruktur tentang
materi yang telah disampaikan ( kerjasama, kreatif )
§ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
§ Berdoa
pada akhir pelajaran yang dipimpin oleh peserta didikyang ditunjuk ( percaya
diri, mandiri )
|
10
menit
60
menit
10
menit
|
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Ø
Alkitab
Ø
Buku Cermin Remaja Kelas 8
Ø
Kamus Besar Bahasa Indonesia
Ø
LKS Jamrut Kelas 8
Ø
Sahabat Sejati kelas 8
J. Penilaian
Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
5.
Bagaimana sikap
Tuhan Yesus terhadap orang-orang yang telah menyalibkan_Nya? Jelaskan!
Kunci Jawaban :
1.
Suatu sikap yang tidak membalas
kejahatan dengan kejahatan melainkan memberikan kesempatan kepada orang lain
2.
Mengasihi lawan atau musuh kita
3.
Tidak melainkan kita harus
mendoakannya
4.
Harga diri
5.
Mengampuni
|
K. Norma Penilaian
No
Soal
|
Skor
|
1
|
2
|
2
|
2
|
3
|
2
|
4
|
2
|
5
|
2
|
Nilai
= Jumlah Skor x 10
= 10 x 10
= 100
L. Format
Penilaian Diskusi
No
|
Nama
|
Aspek
|
Skor
|
Nilai
|
Ket
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
A. Keterangan Aspek B.
Skor
1. Keaktifan 1.
Sangat kurang
2. Penguasaan materi 2.
Kurang
3. Kerjasama 3.
Cukup
4. Kedisiplinan 4.
Baik
5.
Sangat baik
Pangururan, Juli
2016
Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 1 PANGURURAN Guru Pendidikan Agama Kristen
Teksin Oberia
Simbolon, S.Pd Nicolaus
Sihotang, S.Pd.K
NIP. 196910021994122001 NIP.-
Bagus RPPnya ada yang kelas 7 ngak?
BalasHapusBagus RPPnya, adakah RPP K.13 untuk kelas 7
BalasHapus